APSAD 93 | 2 Promenade Jean Rostand - Immeuble Européen 2 - 93000 Bobigny | téléphone : 01.43.93.10.23
Santé, Sport & Bien-Être

  Venez participer au tournoi des agents le 6 juillet 2017 à 13h30

20/06/2017

L’esprit olympique s’empare un peu plus du Département ! En marge de ses nombreuses actions de soutien à la candidature pour les JOP 2024 à Paris, le Conseil départemental a confié à l’APSAD 93 ainsi qu’à la MIJOP l’organisation d’"olympiades" destinées aux agents et agentes !

Le tournoi se déroulera le jeudi 6 juillet au Stade de la Motte à Bobigny et est ouvert à toutes et tous.
Ce tournoi se veut accessible au plus grand nombre et propose les sports suivants : tir à l’arc, badminton, pétanque, tir à la corde, cécifoot, course de relais.
Les équipes s’affronteront (dans le respect des valeurs de l’olympisme, bien sûr) et seront départagées par le nombre de points gagnés. Les épreuves seront suivies d’une remise de récompenses et d’un pot de l’amitié.
Chaque pôle représente un continent et chaque équipe un pays du dit continent.

Pour constituer une équipe, il faut être 5 personnes + 1 remplaçant appartenant au même pôle, et respecter obligatoirement la mixité (au moins une personne de sexe opposé dans l’équipe).
Le nombre maximum d’équipes par pôle est fixé à 6, soit 36 équipes au total.

Il est nécessaire de vous inscrire avant le jeudi 29 juin
Pour cela, constituez votre équipe, complétez le tableau en pièce jointe et envoyez le par e-mail au référent APSAD de votre pôle.

Aménagement et développement durable : Virginie Lacaze vlacaze@seinesaintdenis.fr ou Philippe Selin psellin@seinesaintdenis.fr

Direction générale des services : Laurence Malecot lfivas@seinesaintdenis.fr

Personnel et Relations Sociales : Delizia Delande ddelande@seinesaintdenis.fr ou Virginie Giblaisse vgiblaisse@seinesaintdenis.fr

Ressources et Moyens des Services : Hicham Zerouali hzerouali@seinesaintdenis.fr ou Serge Peyrade speyrade@seinesaintdenis.fr

Société et Citoyenneté : Christine Lebreton chlebreton@seinesaintdenis.fr ou Anne-Lise Bouchet abouchet@seinesaintdenis.fr

Solidarité : Manisouk N’Guyen mnguyen@seinesaintdenis.fr ou Nour Ait Kaci Ali naitkaciali@seinesaintdenis.fr

Stratégie et Innovation : Thierry Robert trobert@seinesaintdenis.fr ou Déborah Dobaire ddobaire@seinesaintdenis.fr

Vous pouvez aussi choisir de vous inscrire seul, l’APSAD se chargera alors de vous trouver une équipe !

Les équipes sont encouragées à se choisir un signe distinctif (couleur, chapeau, maquillage, brassard etc).

Les participants aux épreuves sont autorisés à le faire sur leur temps de travail. Les agents souhaitant venir supporter leurs collègues doivent eux poser une demi-journée de congé ou RTT.
Pour venir au stade de la Motte, le co-voiturage et les transports en commun sont vivement recommandés.

Le programme
- 13h30 à 14h00 : accueil des participants
- 14h00 à 16h30 : épreuves sportives
- 16h30 à 17h00 : remise des récompenses et pot de l’amitié.

Alors enfilez vos baskets et participez au tournoi des agents !

article précédent | article suivant

 APSAD 93 | Santé, Sport & Bien-Être | Plan du site | Contact